IC MARCO POLO

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email
DIRIGENTE
 
 Antonello Gaspari
 
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE  
Alessandra Fontenova (Vicaria)

Anna Lafasciano (seconda Collaboratrice)
 
DSGA

Maurizio Massari
 

FUNZIONI STRUMENTALI

 
Area P. O. F. e Accreditamento Strutture Formative
Cinzia Delle Donne
Area Sostegno al lavoro dei Docenti, formazione professionale e sperimentazione
Barbara Corso
Area Autovalutazione d’Istituto e Bilancio sociale
Cinzia Vitaletti-Sara Rossi
Area Sostegno alunni, intercultura, integrazione, disagio e recupero
Martina Raggi (Infanzia)
Alessandra Ciappelloni (Primaria)
Romina Agostinelli (Secondaria di I grado)

 

 
COMMISSIONI  
 AUTOVALUTAZIONE –BILANCIO SOCIALE
Vitaletti Cinzia (FS)
Delle Donne Cinzia
Mezzopera Luisella
 
 
 MUSICA
 
Greganti Andrea 
 Bruno Fabio
 Liccardo Franca
Balzano Carmela, 
PTOF
 
 Delle Donne Cinzia (FS), 
Mezzopera Luisella 
Lafasciano Anna
 Rizzo Lilana
GITE
 
Mariotti Mara (Referente) 
 Agostinelli Romina 
Cirillo Maria Grazia 
 
 
 COMITATO DI VALUTAZIONE

 

            

 

REFERENTI DI SETTORE

 

Sicurezza (RSPP)
Società esterna
Area Bes e CTI

(Polo per l’inclusIone)

Lara Formica (CTI e Servizio Civile)
Valentina Antonelli (Infanzia)
Martina Proietti (Primaria)
Francesca Infante (secondaria di I grado)
RLS
 (da nominare in assemblea dei lavoratori)
Privacy
Cinzia Vitaletti
Organo di garanzia
A. Gaspari, A. Lafasciano, A. Fontenova,
L. Antonelli, L. Argalia
(membri supplenti: A. Settimi, C. Spinelli)
Fiduciari di plesso
 Infanzia S. Michele: Luana Castellani
 Infanzia Melano: Rinalda Romaldoni
 Infanzia Borgo: Martina Raggi (Sicurezza: Carmela Balzano)
 Primaria Ma rischio: Marina Castori
 Primaria Mazzini: Amalia Stocchi
                    (Sicurezza: )
 Secondaria Polo: Cinzia Vitaletti
                      (Sicurezza: Corso Barbara)
Animatore digitale 
Pierluigi Cavallaro
Referente Registro elettronico e sito 
Cinzia Morettini
Referente Registro elettronico (Primaria)
 Patrizia Loretelli
Referente Musica 
Fabio Bruno/Andrea Greganti
COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI  

            Coordinatore                                           Segretario
 I A        Romina Agostinelli                                 Mirella Dirminti
 II A       Daniele Sabbatini                                  Simona Baldoni
 III A      RAnna Lafasciano                                   A. Serbassi
 I B        Mara Mariotti                                      Sara Rossi
 II B       Paola Colini                                       Donatella Perini
 III B      Cinzia Delle Donne                                 Carla Zepponi
 I C        Elisabetta Spreghini                               Cinzia Vitaletti
 II C       Cinzia Delle Donne                                 Lara Formica
 III C      Roberto Beltrame                                   Angela Stefanetti
 I D        Maria Grazia Cirillo                               Francesca Infante
 II D       Barbara Corso                                      Barbara Corso
 III D      Cinzia Morettini                                   Cinzia Morettini

 

 RESPONSABILI DI LABORATORIO
Laboratorio di Informatica “Marischio”
Paola Cimarra
Laboratorio di Informatica Mazzini
Pierluigi Cavallaro
Laboratorio di informatica “Marco Polo”
Pierluigi Cavallaro
Biblioteca “Marco Polo”
Roberto Beltrame
Biblioteca “Marischio”
 
Biblioteca “Mazzini”
Liliana Rizzo
Biblioteche Infanzia
Responsabili di plesso

 CONSIGLIO DI ISTITUTO

 

 

GENITORI

DOCENTI

PERSONALE A.T.A.

Michele Pupilli
Valeria Compagnucci
Stefania Rotoloni
Luigi Argalia
Francesca Infante
 Rita Borri
Francesca Ricci
 Fabio Bruno
 
Nardino Cesaroni
Elena Carnevali
 
Ferruccio Cocco
Maria Trani
 
Lucia Silvi
 Rinalda Romaldoni
 
Caterina Sparvoli
Luana Castellani
 
Federico Spinalbelli
 
 

 

 

SEGRETERIA

 

 

DIRETTORE SERVIZI
GENERALI E AMMINISTRATIVI
 Massari Maurizio
 
ASSISTENTI AMMINISTRATIVI  

Ufficio Alunni:  Pennoni Catia (30 ore) Federica Chiucchi (18 ore)
                 Milena Milantoni (6 ore)

Ufficio Personale:  Rotoloni Stefania e Daniela Serini

Ufficio Contabilità, Negoziazione e Patrimonio: Borri Rita
 

 

 
PERSONALE AUSILIARO

SCUOLA DELL’INFANZIA
Borgo “Ciampicali” n. 3 unità Stato, n. 3 unità G&M Consulting
“Melano” n. 1 unità Stato n. 1 unità G&M Consulting
“San Michele” n. 1 unità Stato n. 1 unità G&M Consulting
SCUOLA PRIMARIA
“G. Mazzini” n. 3 unità Stato  e n. 3 unità Consultin
“Marischio” n. 1 unità Stato e  1 unità Consulting
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
“Polo” n. 5 unità Stato (3 a 36 ore + 1 a 30 ore e 1 a 6 ore), n. 2 unità G&M Consulting

L’Istituto utilizza il personale della Cooperativa per funzioni di sorveglianza ed ausiliariato nei plessi “S. Michele”, “Borgo”, “Marischio”, “Mazzini” e “Melano”.